Год литературы 2015Новости из сельских библиотек

19.03.2015г. «Писатели нашего детства»

Если вдруг кто-то нечаянно оставит кошелёк на прилавке магазина или перепутает свои и чужие башмаки в раздевалке, то про такого человека говорят: «Вот человек рассеянный с улицы Бассейной!». Над мальчуганом, взявшимся что-то мастерить, но у него ничего не получается, подшутят: «Эх ты, мастер-ломастер!».

Почти каждый, будь то почтенный человек в летах или малыш из детского сада, знает, откуда повелись эти выражения. А пришли они в нашу речь из хорошо известных детских книжек, которые написал С.Я.Маршак.

2015 год — Год литературы. В сотрудничестве с воспитателем группы дошкольного воспитания Шукайловой Л.Л. второй год В Берлинском филиале работают по программе «Читайка».

18 марта в библиотеке прошло мероприятие из цикла «Писатели нашего детства». Литературная игра была посвящена всеми любимому детскому писателю С.Я.Маршаку. В этом году его книга «Сказка о глупом мышонке» отмечает своё 90 — летие.

На этой книге остановились более подробно. Ребята эту сказку играли по ролям. И, конечно же, ответили на вопрос — почему мышонка назвали глупым? В библиотеке была оформлена выставка книг и рисунков, которые приготовили дошколята. Библиотекарь Бабенко Е.В. познакомила ребят с биографией и творчеством писателя. Дети читали стихи, угадывали загадки из произведений Маршака, с удовольствием отвечали на вопросы викторины и играли в игры «Мышки», «Доскажи словечко».