16.05.2015г. История символов России.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Каждый человек, живущий в России, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории. О том, как возник и изменялся в разные исторические времена нашей страны герб России, говорили 11 июня в Центральной библиотеке.

На кануне Дня России гостями Центральной библиотеки стали ребята из летнего оздоровительного лагеря при Зырянской средней общеобразовательной школе, для них прошла познавательно-игровая программа «История символов России». За время встречи ребята узнали, от кого Московская Русь переняла двуглавого орла в качестве главного символа страны, какие изменения вносили цари и императоры в облик герба, что они означали. Исследуя историю герба, дети выполняли различные задания: разгадывали ребус, находили отличия, собирали пазлы, определяли соответствие между изображением и описанием, по памяти воссоздавали внешний облик герба Российской Федерации.

История нашей страны и ее символики хранит много удивительных страниц, наполненных тайнами и загадками, которые обязательно откроются всем заинтересованным. Для любознательных и пытливых исследователей в читальном зале подготовлена выставка «С днем рождения Россия». Благодаря представленным книгам все пользователи нашей библиотеки легко смогут найти ответы на свои вопросы о родной стране.

На земном шаре нет другой державы,

Где столько чести, доблести и славы.

Своей страной гордятся россияне

И чтут все исторические грани.

Мы с Днем России вас сегодня поздравляем,

Вместе с Россией процветать желаем.

Пусть будет, как и прежде, хороша,

Добра, открыта ваша русская душа!