Для детейНовости

14.04.2016 «Посвящение в читатели»

В начале апреля в центральной библиотеке прошла акция для первоклассников «Посвящение в читатели».
В акции приняли участие девяносто человек, которые были заранее уведомлены – дано объявление на доске информации в библиотеке. Библиотекари готовили буклеты, выставки для новых читателей, репетировали сценарий, волновались. Дети были в ожидании. В назначенный день первоклассников ждал сюрприз, их ждала встреча с живой книгой, которая появилась перед ними после волшебных слов. Они произнесли хором пословицу: «Книга – наш друг, без неё как без рук». Чтобы стать друзьями, книга предложила всем встать в круг, положить ладошки на ладошки друзей, рядом стоящих. В роли живой книги выступила библиотекарь абонемента Колотова Мария Николаевна. Под музыку Эннио Морриконе в течение минуты дети должны были получить ощущение тепла от ладошек друг друга. В помощь книге библиотекарь Беляева Любовь Георгиевна прочитала историю о том, как мальчик Гришка убежал от книжки. Это стихотворение Самуила Маршака «Книжка про книжки». Послушав, все решили, что такого Гришки среди присутствующих нет. Вместе с живой книжкой поиграли в игру «Что любит книжка?».
Познакомившись с работой читального зала, все вместе отправились путешествовать по другим залам библиотеки, превратившись в поезд, во главе которого была книга. С помощью светофорчика, под песенку С. Михалкова «Песенка друзей», остановились в игровом зале и познакомились, чем же занимаются здесь наши читатели. А на абонементе маленьких читателей ждала Назарова Светлана Александровна, которая рассказала специфику работы с читателями на абонементе. Для юных читателей была приготовлена клятва, чтобы стать настоящими читателями. Они её произнесли хором, дружно и весело. В конце встречи все получили буклеты «Памятка читателю»,
сладкие призы и огромное удовольствие от встречи.

Колотова М. Н. рассказывает, где живут книги

Обзор по книжной выставке «На носочки встану, книжечку достану»

«Поехали» в игровой зал

На абонементе

Юные читатели произносят клятву читателя.

«Живая книга» раздаёт на память сладкие призы и буклеты

Дети знакомятся с книжной выставкой «Мы за здоровый образ жизни»

Книжная выставка «На носочки встану, книжечку достану»