13.12.2013г. «Мы за чаем не скучаем»

12 декабря в Чердатском сельском филиале прошло очередное заседание клуба «Мы за чаем не скучаем». Приурочена встреча к всемирному Дню чая, который пройдет 15 декабря.

«Чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, гонит лень»

Авиценна

Начали наш рассказ с презентации ( подготовила библиотекарь) о чае, о том что представляет собой этот продукт и приготовляемый из него напиток. И, главное, о том, как надо правильно употреблять его.

Чай – пока самый распространенный напиток на земном шаре. По общим подсчетам он является основным для двух миллиардов человек на земле.

Чай – один из самых древнейших напитков, употребление которого неразрывно связано с национальной культурой, хозяйством и историческими традициями многих народов. Более чем за 5000 лет существования культуры чая о нем написано огромное число книг, статей, исследований. Казалось бы, о чае сейчас известно все. И тем не менее не каждый знает как правильно приготовить чайный напиток, и тем более о том, как его пить.

Существует много легенд о чае, одна из них:
Жил в одной русской местностей паренек Иван. Любил он ходить в красной рубахе и большую часть времени проводил на опушке среди цветов и кустарников. А жители села, увидевшие красный цвет среди зелени, говорили: «Да это Иван, чай, ходит».
И так к этому привыкли, что и не заметили отсутствия в селе Ивана и стали говорить: «Да это Иван, чай!» – на неожиданно появившиеся у околицы алые цветы. Так и прижилось за новым растением название иван-чай.
Листья иван-чая с тех пор служат для приготовления чайного напитка.

Узнали много полезного о пользе чая: Ко всем достоинствам чай обладает и бактерицидным действием. Он заживляет раны, снимает воспаления, помогает от ожогов.

При простуде не забывайте о чае: он согреет носоглотку и поборется в микробами.

Если у вас диарея, депрессия, чай продемонстрирует свои дубильные и антисептические свойства.

Хотя чай практически не содержит калорий, в нем есть витамины А, С и Е, а также весьма полезные для здоровья вещества под названием флавоноиды, или полифенолы. Флавоноиды ведут себя как антиоксиданты, снижая воздействие реактивных молекул кислорода, которые образуются в ходе обмена веществ и способствуют старению, появлению хронических заболеваний.

Добавление чая в воду для ополаскивания волос после шампуня может смягчить волосы и усилить их блеск.

Если их приложить к закрытым глазам охлажденные влажные пакетики с чаем, то они могут снизить отечность.

Повышает выносливость к стрессам, а если стресс всё же слишком силен – помогает восстановить силы.

После просмотра и обсуждения перешли к чаепитию, но разговор о чае на этом не закончился. За столом пели частушки и загадывали загадке о чае. Встреча получилась очень теплая и радушная.