12.08.2016 Три Спаса – три вкуса.

Август богат праздниками, посвященными сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары русской природы: яблоки, мед и орехи.

Медовый Спас отмечается 14 августа по новому стилю. Кроме того, 14 августа священники проводят еще и малое водосвятие. Именно традиция освящать воду, заранее вырытые колодцы и окрестные водоемы дала второе название этому празднику: «Мокрый Спас» или «Спас на воде». Третье «имя» этого праздника – Маковей.

Следующее чествование даров природы – Яблочный Спас, его отмечают 19 августа по новому стилю.

Третий Спас не так популярен, как два предыдущих, но из всех трех он наиболее важен. Хлебный (Ореховый) Спас отмечают 29 августа по новому стилю. У Третьего Спаса есть и еще одно «имя» – «Спас на холстах», или «Холщевый Спас».

Хотя, строго говоря, во время трех Спасов внимание уделяется не только этим продуктам.

О том, как проводят эти традиционные торжества, о приметах, связанных с ними рассказывает информационный стенд в холле центральной библиотеке. С ним могут познакомиться все желающие, посетив нашу библиотеку.