Новости из сельских библиотек

«12 июля – День почты России»

В России День почты отмечается во второе воскресенье июля. В 2020 году праздник приходится на 12 июля и проходит на официальном уровне в двадцать седьмой  раз. Этот день установлен  Указом Президента Российской Федерации «О Дне российской почты» от 16 мая 1994 года №944, в ознаменовании той роли, которую российская почта сыграла в развитии государства.

Человечество всегда искало способы передачи информации на далекие расстояния. С каменных времен дым от костра, удары в сигнальный барабан использовали в качестве предупреждения о надвигающейся опасности. Позже появилась голубиная почта, где написанное чернилами послание привязывали к лапе птицы. Существовала также передача сведений через гонцов. Они заучивали сообщения и докладывали его адресату.

День почты России позволяет вспомнить историю ее создания и заглянуть на страницы прошлого. История идет с времен правления Петра 1, когда был издан указ о создании первого маршрута, связывающего несколько городов от Москвы до Архангельска. Указом регламентировалась работа почтовых отделений, требования к персоналу, ответственность перевозчиков за доставку и сохранность вверенного им имущества.

В 17 веке появились первые московские почтамты, которые постепенно стали открываться во всех городах страны. В 1833 году в Москве установили первые ящики для писем. Несколькими десятилетиями позже был организован Всемирный почтовый союз, в который объединились не один десяток стран.

В современном мире почта, в классическом ее понимании, по-прежнему остается востребованной, несмотря на развитие интернета, электронной почты. Люди, как и раньше, пишут письма, обмениваются посылками, выписывают газеты и журналы. На почте по-прежнему, как и раньше, много работы. Здесь принимают, рассортировывают и расписывают по адресам всю поступившую корреспонденцию.

Ключевым звеном в работе любого отделения почтовой связи по-прежнему остается почтальон. Может, в нашей повседневной суете труд его не очень заметен, и все же в сельской местности почтальон – незаменимый человек. На него ложится большая нагрузка. После сортировки почты  и сборов – объемная сумка на плечо. Из средств передвижения – ноги. В любую погоду проходит он несколько километров, чтобы жители вовремя получили корреспонденцию.

В селе Красноярка вот уже 22  года работает почтальонкой Елена Викторовна Крестинина. Почтальоном она стала, можно сказать, случайно. Когда Елена Крестинина устраивалась на работу, она и не предполагала, что проработает на этом месте двадцать с лишним лет. Но втянулась, со временем работа понравилась. Газеты, журналы, пенсии и другие почтовые отправления она старается доставлять в каждый дом вовремя. Не обходит стороной Елена Викторовна и сельскую библиотеку. Она не только доставляет в библиотеку периодические издания, но и является одним из самых активных читателей Красноярского филиала.

Крестинина Елена – человек не унывающий, оптимистка в душе, всегда надеется на лучшее. Елена очень рада тому, что впервые за двадцать лет ее в этом году отметили в числе лучших по итогам подписки на периодику. Говорит, что из своей Красноярки уезжать не собирается, она настроена и дальше жить, и работать в селе, доставлять красноярцам почту.

Вот на таких – трудолюбивых, скромных и добрых людях, как наша Елена Викторовна Крестинина,  стоит и процветает наша российская почта. И мы говорим всем работникам почты России: «Спасибо вам за бумажные письма и посылки в картонных коробках, за свежие газеты и журналы, пахнущие типографской краской и за красочные открытки к праздникам. Здоровья вам, благополучия и удачи!».