11.11.2016 Книжная выставка. «Любитель русского слова»

Я любил Отчизну свою и отдал ей

должную мною крупицу по силам.

В. И. Даль

22 ноября 1801 года родился Владимир Иванович Даль – сын датчанина и немки, доблестный гражданин России и великий борец за русский язык. Когда мы слышим это имя, то первое, о чем вспоминаем, – «Толковый словарь живого великорусского языка», который не потерял своей актуальности и в наше время, оставаясь одним из самых цитируемых изданий. Более пятидесяти лет Даль собирал слова, пословицы, поговорки.

За свою долгую, удивительно насыщенную жизнь он сменил множество занятий – военный, инженер, незаурядный хирург, ботаник, зоолог, государственный деятель… Вот как говорил о нём знаменитый хирург Н. Пирогов: «Это был, прежде всего, человек, что называется, на все руки. За что ни брался Даль, всё ему удавалось усвоить».

Даль входил в число учредителей Русского географического общества, был основателем одного из первых краеведческих музеев, почетным членом Академии наук и т. д. Дружеские отношения связывали его с Н. Пироговым и П. Нахимовым, А. Пушкиным и П. Мельниковым-Печерским.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с жизнью и творческим наследием Владимира Даля, которая находится на взрослом абонементе.