10.12.2013г. Декада инвалидов в Берлинском филиале

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм. Наша страна не исключение. И даже более того: инвалидов у нас не мало.

Государство заботится о них, создавая различные общества, обучая их по специальным методикам, привлекая к посильному труду, выпуская для них специальную литературу. Среди инвалидов устраиваются конкурсы, соревнования, встречи. Многие из них по-настоящему талантливые люди. И, конечно же, все они – полноценные члены общества.

В начале декабря по всей стране стартовала Декада инвалидов.

Её цель – привлечение внимания общественности к проблемам граждан с ограниченными физическими возможностями.

7 декабря праздничное мероприятие прошло и в Берлинской библиотеке. После приветственного слова, библиотекарь Бабенко Е.В. отметила, что в жизни самые активные, самые талантливые и самые творческие и жизнерадостные люди, это люди с ограниченными возможностями. Это люди, которые пережили боль, страдания, и поэтому умеют радоваться каждому дню, умеют сочувствовать, переживать и ценить каждое мгновение в своей жизни. Как подтверждение сказанному — это вручение самым активным нашим пенсионерам Бабушкину А.С. и Габдрахмановой Н.И. дипломов за участие в областном экологическом конкурсе «Живу!Люблю!Сохраняю!»

Желаем спокойствия, сил и терпенья,

чтоб рядом всегда кто-то мог поддержать.

Сегодня ваш праздник, оставьте волненья,

Ведь праздники весело надо встречать!

Мероприятие проходило в теплой домашней обстановке, общение проходило за чашкой чая.

Как обычно прошло несколько конкурсов, игр. Каждому инвалиду был вручён небольшой подарочек в память о встрече. Бабушкин А.С. с помощью слайд – презентации подемонстрировал своё фототворчество. Присутствующие смогли оценить фантазию и красоту природы через снимки. Никого не оставили равнодушными фотографии с изображением домашних животных, живущих у Бабушкина А.С., вызвали интерес его новаторские изобретения кормушек и поилок для кур и кроликов, также снимки кормушек для зимующих птичек. Смотришь на этих людей и удивляешься, насколько они творческие люди, насколько богат их духовный мир!

Заканчивая мероприятие Бабенко Елена Владимировна обратилась ко всем с таким пожеланием:

Мы вами гордимся, вы — сильные люди,

Хоть каждый ваш день и нелёгок порой,

Пускай же поменьше тревог в жизни будет,

Пускай же пореже терзает Вас боль!