10.11.2016 Итогов Областного Лермонтовского конкурса гражданско-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!»

8 ноября в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось подведение итогов Областного Лермонтовского конкурса гражданско-патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!».

Конкурс «Люблю Отчизну я!» направлен на духовное обогащение молодежи, ее приобщение к ценностям отечественной культуры. Также конкурс помогает привлечь молодежь к поэтическому творчеству, укрепляющему патриотические чувства и любовь к Родине. Конкурс носит имя Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника.

Поэзия – это большая сила, которая служит для людей способом выражения чувств, переживаний и восхищений. Прекрасно сложенные рифмованные строки способны тронуть до глубины души, вызвать бурю эмоций и впечатлений. Ребята рассказали в своих поэтических произведениях о любви к родному краю, городу, земле, о воинской доблести и славе защитников Родины.

В 2016 году конкурс «Люблю отчизну я!» проходит в юбилейный 10-й раз! Свои стихотворения, песни, поэмы на конкурс представили 152 участника в возрасте от 7 лет до 24 лет из городов Томска, Северска, Стрежевого, Асино, Колпашево и 10 районов Томской области – Томского, Шегарского, Чаинского, Кривошеинского, Тегульдетского, Асиновского, Бакчарского, Молчановского, Зырянского, Верхнекетского.

В этом году для ребят были предложены 10 специальных номинаций:

1. «Священная шла, мировая война, – Война сорок первого года» – посвящается 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны и начала героической обороны Брестской крепости;

2. «Легендарная «Катюша» ходит шагом боевым» – посвящается 75-летию со времени появления системы полевой реактивной артиллерии «Катюша»;

3. «К нам Лермонтов сходит, презрев времена…» – посвящается жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова.

4. «Здесь корни, здесь наши истоки» – произведения о Малой родине;

5. «Город мой – вселенная моя» – посвящение родному городу;

6. «Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы» – стихи о России;

7. «Не меркнет летопись побед» – поэзия, посвященная победам военным, трудовым и мирным;

8. «Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя» – стихи, посвященные выдающимся личностям нашей страны;

9. «Мы – продолжатели славных традиций» – стихи о преемственности поколений;

10. «Недаром помнит вся Россия …» – поэтическая дань памяти героям и урокам.

На торжественном награждении были названы победители конкурса 1, 2, 3 место и 20 дипломантов в специальных номинациях для каждой возрастной категории (от 7 до 13 лет (включительно), от 14 до 24 лет). Финалисты конкурса были награждены дипломами, призами (подарочными книгами) и сертификатами на канцелярские товары и книжную продукцию. Они читали свои стихотворения и делились впечатлениями. Музыкальным подарком стала песня «Моя Россия» в исполнении Екатерины Онищенко, учащейся Детской школы искусств №1 г.Томска.

Среди победителей и дипломантов Областного Лермонтовского конкурса гражданско-патриотической поэзии есть и ребята из Зырянского района:

3 место в областном конкурсе заняла Лисименко Анна, с.Цыганово

Звание «Дипломант» получила Чернушкина Валерия в номинации «Здесь корни, здесь наши истоки», с.Зырянское.

Поздравляем всех участников, желаем вам расти в профессиональном и творческом плане, не останавливаться на достигнутом, и всегда добиваться своих целей!

Лисименко Анна заняла 3 место в Областном Лермонтовском конкурсе

гражданско-патриотической поэзии