09.12.2014 г. Встреча, приуроченная Дню Конституции РФ

9 декабря в читальном зале Центральной библиотеки прошла встреча председателя Избирательной комиссии Томской области Эльмана Сулеймановича Юсубова и председателя Молодежной избирательной комиссии Томской области Егора Ковалева с молодежью с.Зырянского.

Во встрече, приуроченной  Дню Конституции (12 декабря), приняли участие ученики одиннадцатых  классов Зырянской средней школы.
Э.С.Юсубов рассказал школьникам об этапах конституционного строительства и истории принятия действующей Конституции, и поведал о том, что она из себя представляет. Разговор плавно перетекал из одного русла в другое, и, начав с подробного рассказа о самом Основном законе, как таковом, лектор затронул тему взаимосвязи религии и конституционного права, а также законодательства как способа регулирования человеческих отношений.
По мнению Э.С. Юсубова “Единственная истинная власть – народная. Конституция же есть ни что иное, как документ, который помогает регулировать эту власть.

Сразу после этого выступления слово взял Егор Ковалев. Председатель Молодежной избирательной комиссии Томской области  предложил молодым людям в игровой форме выразить свое мнение по поводу того, что такое активная гражданская позиция и составить предвыборный агитационный проект. Ребята очень активно и с большим интересом работали и защищали свои проекты. Из которых стало ясно, что наша молодежь желает развивать молодежную культуру, через создание специализированных культурных учреждений для занятости молодежи и оснащение новым специализированным оборудованием социально-значимых учреждений (школ, больниц и т.д.), а еще подрастающее поколение  волнует состояние наших сельских дорог.

В конце мероприятия все молодые люди получили сертификаты из рук Председателя областной Избирательной комиссии Томской области, а самые активные получили в подарок USB-флеш-накопители.

После выступила директор библиотеки Светлана Кузьминична Гусева, выразившая благодарность ученикам, которые с большим интересом и вниманием слушали и работали, педагогу Надежде Викторовне Худобиной, оказавшей помощь в организации данной встречи, и конечно, же гостям библиотеки. Была организована настольная выставка «Закон – по которому мы живем».