08.10.2014г. К-200 летию Михаила Лермонтова

15 октября исполнится 200 лет со дня рождения поэта Михаила Лермонтова, фигуры для русской словесности не менее ценной, чем Александр Пушкин. Но если Пушкин – Солнце русской поэзии, то Лермонтов, безусловно, Луна. Весь мир отмечает юбилей гениального поэта, прозаика, драматурга, чье творчество ознаменовало расцвет русской культуры и сформировало всю последующую литературу. В ближайшие годы многие любители и исследователи его творчества будет изучать, говорить, вспоминать о нём. Имя Лермонтова принадлежит к числу тех, что принесли мировую славу русской литературе.

В межпоселенческой центральной библиотеке в рамках Года Культуры была разработана программа мероприятий к 200 – летию его юбилея «Герой
своего времени». Цель программы –  приобщение молодёжи к литературному наследию поэта. В преддверии дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова в центральной библиотеке прошла акция «Мой дом везде, где есть небесный свод…», подготовлены буклеты: «Читаем Лермонтова вместе», «Не угаснет свет его стихов…». В последствии они были переданы жителям улицы Лермонтова. Жители с интересом отнеслись к этому мероприятию и стали слушателями тематического обзора по творчеству Лермонтова. С одним из активных читателей нашей библиотеки – жительницей улицы Лермонтова Сайнаковой Василины (ученица 4 «Б» класса) под руководством библиотекаря Беляевой Л. Г. распространили информационные и рекомендательные списки книг с приглашением в библиотеку на массовые мероприятия. Пригласили познакомиться с книжными выставками «Читаем Лермонтова вместе», «Не угаснет свет его стихов…».

15 октября состоится конкурс чтецов произведений М. Ю. Лермонтова «Исповедь поэта».

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе.

Начало в 11 часов.