07.05.2015г. Наше село в годы войны

derТысяча четыреста восемнадцать дней непрерывного мужества, стойкости и героизма пополам с болью, ужасом и страданиями пережил Советский союз. Мы чтим воинов-защитников нашей Родины. Мы гордимся теми, кто отдал свою жизнь и кровь, чтобы эта война закончилась не в июне 1941 года, а в мае 1945-го. Не парадом немецких войск в столице СССР, а красными знаменами Победы на куполе рейхстага и курганом из штандартов разбитых немецких армий на Красной площади в Москве. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Много испытаний выпало на долю советского народа. И история нашего села в годы войны – пусть небольшая, но тоже страница из книги с названием Великая Отечественная Война. О героических трудовых буднях жителей Зырянского района рассказали студентам Зырянского филиала Томского-экономика промышленного колледжа сотрудники Центральной библиотеки 6 мая вовремя мероприятие «Наше село в годы войны». Началась встреча с минуты молчания в память о всех погибших в Великой Отечественной войне и ветеранах, не доживших до сегодняшнего светлого майского праздника. Внимательно слушали ребята о предприятиях, работавших в районе, о трудовых подвигах наших земляков, о стремлении людей отдать последнее для защиты родной страны. Рассказали библиотекари о том, что не оставили сибиряки своим теплом и заботой «подранок» блокадного Ленинграда. Двенадцать лет в Зырянском районе действовал Ленинградский-Зырянский детский дом. В ответ студенты колледжа познакомили библиотекарей с акцией «Стена памяти». В рамках этой акции студенты колледжа оформили информационное пространство с рассказами о своих воевавших родственниках.