07.01.2014.Г РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ

В старину, когда не было телевизоров, возле которых можно было скоротать зимние вечера, собирался народ за дружными беседами, которая так и назывались: посиделки. Именно 7 января в Центральной библиотеке прошли такие посиделки, посвящённые рождеству Христову. Собрались около 70 человек – это были дети разных возрастов, их родители и представители Свято – Никольского прихода села Зырянского со своими подарками в честь рождения Иисуса Христа. Это были посиделки с разговорами о зиме и зимних праздниках. В гостях на празднике была сама матушка Зима, которая загадывала загадки присутствующим, читала стихи и поздравила всех с праздником. В связи с таким великим праздником ряженые ходили по дворам и пели специальные песенки – колядки, в которых желали хозяевам здоровья, богатства и счастья, а за это их угощали разными вкусностями, давали мелкие деньги. Святки предвещали самый большой праздник на Руси – Рождество. В Рождество каждый гость считался священным. Вот поэтому все были рады ещё одному гостю – Кузе – литературному герою. Вначале он был очень недовольным, старался всё вокруг себя разбить, разгромить и появился Кузя под звон бьющегося стекла. Но после превращения его из маленького Кузи во взрослого, его настроение изменилось, и он был очень рад, что ему позволили вместе с детьми станцевать весёлый и звонкий танец «Бубенцы». И всем он пожелал: жить долго, счастливо да дружно, и ещё пообещал:

Буду в доме вашем жить,

Буду книги сторожить,

Буду книги сберегать,

Счастье буду привечать.

Под звонкий смех с радостью дети встретились с Дедом Морозом, который, конечно, пришёл с подарками и угощениями. Дети читали ему стихи, пели песенки вокруг ёлки и веселились, играя в различные игры, и правильно ответили на все загадки матушки Зимы, посвящённые истории рождения Иисуса Христа. В конце посиделок все дети получили подарки, откушали угощения, которые принёс настоятель отец Павел. Отец Павел принял активное участие в рождественских посиделках: рассказал присутствующим об Иисусе Христе и о тайне его рождения, всех благословил и поздравил с Великим Праздником – Рождеством Христовым. Благодаря Свято- Никольскому приходу рождественские посиделки получились очень весёлыми и интересными.

Администрация МБУ «МЦБС Зырянского района» благодарит отца Павла и
матушку Наталью за участие в рождественских посиделках.