Год литературы 2015Для детейНовости

06.05.2015г. «Читаем книги о войне»

5 мая в центральной библиотеке прошёл урок мужества в рамках акции «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко дню Победы»

Учащиеся 4 «А» класса ЗСОШ познакомились с биографией писателя Валентина Катаева и вспомнили страницы его повести «Сын полка». Эта книга – ровесница Победы, ей тоже 70. Все ученики предварительно прочли повесть.

4 «А» класс ЗСОШ

Они рисовали героев этой книги, в библиотеке организовали выставку – просмотр рисунков.

На уроке разговор шел серьезный: о судьбах героев-разведчиков, о жизни мальчика Вани Солнцева, который не только выжил в военные годы, но и нашёл силы, мужество бороться с немецкими захватчиками. Ребята посмотрели на уроке презентацию «Дети войны», которая помогла школьникам лучше почувствовать весь ужас военного времени, отвечали на вопросы литературной викторины и озаглавили рисунки И. Гринштейна к повести «Сын полка», два мальчика переоделись в костюмы героев книги и показали инсценировку «Встреча казачка и Вани Солнцева».

В конце урока дети познакомились с клипом «Читаем книги о войне» и получили буклеты, посвящённые этой теме.

Дети и война не совместимы – это главное, что мы хотели сказать четвероклассникам.