Для детейНовостиЭкология

04.10.2016 На свете все нужны: и мошки, и слоны.

Всемирному дню защиты животных, который ежегодно отмечают 04 октября, было посвящено познавательно-развлекательное мероприятия, которое состоялось в этот день в Центральной библиотеке. Гостями встречи стали учащиеся 3 «Б» и «В» классов Зырянской средней школы.

В рамках мероприятия дети познакомились с Красной книгой, историей ее создания и самыми удивительными животными, занесёнными в нее. Библиотекарь рассказал учеником как возник ла идея провозглашения Всемирного дня защиты животных и когда она была воплощена в жизнь. чтобы беречь и охранять природу необходимо знать ее законы, понимать зависимость человека от благополучия окружающего мира. Библиотекарь подготовил для ребят конкурсные задания, которые показали их знания об окружающем мире.

В «Животной викторине» ребята называли животных по интересным фактам о них. Конкурс «Народная мудрость» помог ребятам вспомнить и узнать новые приметы, суеверия, пословицы и поговорки о животных, птицах и насекомых. В «Как кто» дети должны были называть животное ставшее нарицательным из-за своих отдельных качеств. Чтобы выполнить задание в конкурсе «Общение» ребятам было нужно изобразить животное мимикой и жестами.

В завершении мероприятия учащиеся рассуждали о пользе и вреде животных, птиц, рыб и насекомых. Ребята активно предлагали свои варианты по сохранению исчезающих животных. С большим интересом дети посмотрели видеоролик «Что будет если исчезнут насекомые» и согласились с утверждением: «Все, все на свете нужны: и мошки, и слоны».