Новости из сельских библиотек

02.11.2016 «Моей земли негромкая судьба»

29 октября в Причулымском филиале прошёл вечер воспоминаний «Моей земли негромкая судьба». Мероприятие проводилось совместно с культорганизатором Рябцевой Л.Ф. и посвящалось, прежде всего, людям, построившим посёлок Причулымский, трудившимся на его благо, а так же самому посёлку, который в следующем году отпразднует свой 85 – летний юбилей.

На вечере самыми почётными гостями были старожилы села. «Главный» старожил – Сотников Леонид Степанович, он живёт здесь, практически с рождения. Приехали на встречу и бывшие управляющие: Камышенцев Г.Д., Соколов В.А., бывший инженер технолог Перминов В.Н.

Вечер начался с презентации альбома истории посёлка Причулымский.

Как только на экране замелькали первые кадры родного Причулымского, сопровождающиеся песней «Родная земля», у многих на глазах появились слёзы.

Ведущая вечера – библиотекарь Рябцева И.Ф. поблагодарила всех, кто нашёл время и силы прийти на вечер. Первыми с воспоминаниями выступили бывшие управляющие, «главный» старожил села. Они с благодарностью вспомнили тех, кого уже нет и пожелали здоровья и долгих лет ныне здравствующим.

Самойлова Татьяна исполнила под гитару песню Б. Окуджавы «Виноградная косточка», которая сопровождалась презентацией и так же взволновала души людей.

В течение вечера звучали песни, стихи, посвящённые посёлку.

Кульминационным моментом вечера стало торжественное открытие уголка истории посёлка. Люди с большим интересом разглядывали альбом ы: «Узнай земляк земляка», «Наши истории судеб на страницах местной печати», «Воспоминания старожилов», фотовыставку « Край заветный мой», фотографировались у Переходящего знамени за высокие показатели в социалистическом соревновании. Знамя было передано в уголок бывшим управляющим Камышенцевым Г.Д.

Закончился вечер чаепитием, на котором прозвучали не раз и слова благодарности в адрес организаторов – Рябцевой И.Ф. и Рябцевой Л.Ф. Работа по собиранию и обработке материалов, связанных с историй посёлка, кропотливая, но интересная.