02.06.2015г. Книжная выставка «Истинно народный поэт»

21 июня 2015 года исполняется 105 лет со дня рождения Александра Твардовского (1910 – 1971), великого русского поэта советской эпохи. Твардовский и сам стал эпохой в истории нашей литературы и общественной жизни. Создатель бессмертного «Василия Тёркина», он написал еще несколько по-разному значительных поэм и множество стихотворений, среди которых есть общепризнанные шедевры. Много лет он был главным редактором журнала «Новый мир»: напечататься там было мечтой всех писателей-современников. Юноша из крестьянской семьи, он всю жизнь работал, всю жизнь работал над собой и добился всего, чего мог добиться писатель в России, да и в любой другой стране. Его жизнь не была легкой, и умирал он тяжело. Но и жизнь его, и смерть производят впечатление гармонии и высокого достоинства. Он был официально признан и многократно награжден, знал боль поражений, горечь несправедливой критики, но до конца не перестал быть искренним и великодушным человеком. Он был красивым мужчиной, хорошим товарищем, настоящим профессионалом.

Но главное – он был действительно прекрасным поэтом. Его мастерство неоспоримо, в какой контекст его ни помести. Несравненная простота его языка, ясность мысли и благородство формы, легкость стиха, в котором невозможно и не хочется заменить ни единого слова, – всё это и сегодня вызывает радость и восхищение. У Твардовского всё настоящее. Не найти на его страницах ни надрыва, ни наигрыша, ни дешевого пафоса. Вокруг нас слишком много суррогатов и копий, подчас неотличимых от оригиналов. Твардовский воспитывает и поддерживает вкус к подлинному, учит хотя бы понимать, где оно – подлинное, если уж не получается каждую минуту с этим подлинным жить… Он напоминает о том, что есть ценности выше твоей личной уютной правды. Есть правда труда и святость товарищества, верность любимым, бескорыстная забота о близких, любовь к Родине. И для всех этих простых, ясных, недвусмысленных представлений и эмоций Твардовский находит самые верные и точные слова, которые остаются в памяти и душе навсегда.

Конечно, на выставке не удалось показать все произведения Твардовского. Но мы надеемся, что после просмотра этой выставки вы прочтете такие стихи Твардовского: «Я убит подо Ржевом», «Перед войной, как будто в знак беды…», «Та кровь, что пролита недаром…».

Но и тот материал, который мы предлагаем, наверняка будет интересен тем, кто хотел бы больше узнать об Александре Твардовском и лучше понять его судьбу, его творчество.