Новости из сельских библиотек

Я родом из детства, из войны

Всё дальше и дальше уходит в историю победный май сорок пятого года. Всё меньше и меньше остаётся в живых свидетелей тех героических дней. Как и в прежние годы, труженики тыла и дети войны (Ветеранов у нас в селе уже нет в живых) в центре внимания мероприятий, проводимых в библиотеке. Очень интересно прошла встреча поколений «Я родом из детства, из войны». На встречу со школьниками Богословская библиотека пригласила интересных женщин-односельчан Сафонову Нину Николаевну и Сливкину Марию Петровну. Ведущие, представив гостей, напомнили ребятам о том военном времени, в котором прошло детство и юность наших гостей. Затем женщины, рассказали о своей нелегкой судьбе и том, что несмотря на тяжелые условия, в которых жили — голод, холод, им приходилось помогать своим мамам, сестрам, бабушкам, дедушкам. Они, дети, понимали, что без их помощи взрослым не обойтись. Присутствующие с интересом слушали воспоминания «детей Великой Отечественной» о том далеком времени, когда они были ровесниками нынешних ребятишек, тех, что пришли сегодня на эту встречу. Из рассказа Марии Петровны, которой к началу войны исполнилось 8 лет, ребята много узнали о тяжелых буднях в военные годы и о самоотверженном труде в послевоенное время.

Со словами благодарности обратился администратор села Еловых Александр Афанасьевич, который выразил всеобщее уважение и признательность почетным гостям за все, что они сделали на протяжении своей жизни, а также поздравил всех с наступающим днем Победы и призвал подрастающее поколение свято хранить память о героизме и невероятном мужестве своих земляков. Подарком для всех собравшихся были стихи, прочитанные детьми и песни в исполнении участников художественной самодеятельности Богословского центра культурного досуга и творчества. В конце встречи ребята поблагодарили уважаемых гостей за интересные рассказы и вручили подарки и цветы Марии Петровне и Нине Николаевне!

То, что было на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям.