Для детейНовости

«Эти символы страны все ребята знать должны»

Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа. В этот день в центральной библиотеке прошел познавательный час «Эти символы страны все ребята знать должны», на котором присутствовали ребята из Зырянского детского дома.

Государственный флаг – официальный символ государственной власти, олицетворяющий суверенитет государства. Государственный флаг России имеет три одинаковые горизонтальные полосы: верхняя полоса – белого цвета, средняя – синего, нижняя – красного. Белый цвет означает благородство, синий – верность, честность, красный – отвагу.

Государственный флаг Российской Федерации поднимается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, торговых представительств, консульств РФ за рубежом, судах плавающих в открытом море, а также во время спортивных состязаний в честь российского победителя.

Ребят познакомили с другими символами страны: гербом и гимном России; узнали об их значении. Кроме этого они познакомились с гербами Томской области и Зырянского района. Приняли участие в конкурсах «Собери герб», «Знаешь ли ты слова гимна».

Государственный герб и флаг – это символы нашей жизни, которые сопровождают каждого из нас на всем жизненном пути. Они всегда рядом с нами, слиты воедино с нашей жизнью, бытом общественностью. Поэтому каждый гражданин России должен знать и разбираться в государственной символике своей страны.