Для детейНовости из сельских библиотек

«Финансовая познавай-ка в Берлинском филиале»

В последнее время тема повышения финансовой грамотности среди детей и подростков стала приобретать неожиданную популярность. Когда разговариваешь с детьми в школах, они не могут ответить на вопрос: «Что такое финансовая грамотность?». Пытаются вспомнить заученные или услышанные от кого-то формулировки, но отсутствие элементарных навыков в этой сфере жизни может серьезно навредить карьере и даже личному счастью.

В Берлинской библиотеке создано клубное объединение по финансовой грамотности для детей среднего школьного возраста «Познавай-ка». Один или два раза в месяц проводятся занятия по финансовой грамотности. Ребята знакомятся с понятием денег, учатся правильно расходовать. Занятия проводятся в форме игры, с использованием цветных иллюстраций. Используются видео презентации. Ребята с огромным интересом рассматривают изображение купюр и монет разных стран.

Ребята с интересом рассуждают, а также активно участвуют в дискуссиях. Занятия на базе Берлинской библиотеки проводятся библиотекарем Бабенко Е.В. и учителем истории и обществознания Берлинской ООШ Кофановой Е С.