Новости из сельских библиотек

Урок мужества «И помнит мир спасённый…»

В Дубровском филиале прошло мероприятие, посвященное 22 июня. Библиотекарь рассказывала о том, что есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив факт о ненападении, вторглась на территорию Советского Союза. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в схватку, в смертельную схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом. Тогда и началась Великая Отечественная война за честь и независимость нашей Родины. На мероприятие были заданы вопросы о героях тех дней. Так же библиотекарем была подготовлена выставка «22 июня – День памяти и скорби».  А в заключении можно сказать, что время берет своё, уходят ветераны от нас, и наша задача состоит в том, чтобы сохранить страницы истории по воспоминаниям тех людей, которые непосредственно участвовали в этих событиях.

Так же к этому дню совместно со школой прошло мероприятие, посвященное теме памяти о жертвах второй мировой войны. В этот день на мероприятие дети пели военные песни был показан документальный фильм о тех событиях. Ребята узнали о самых крупных сражениях в начале войны: битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, о партизанских отрядах, фронте, о совсем юных бойцах и о символе под Москвой в честь воинов, погибших в боях за нашу Родину. Также дети читали стихи и произведения о войне.