Книжная галактикаНовости

«Твори любовь, а не войну…»

2019 год – год 100-летия со дня рождения русского писателя Даниила Гранина
Даниил Гранин (настоящая фамилия — Герман) родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. Писатель прожил большую, длинную жизнь потому, что не уставал восхищаться ею. От этого и жизнь отвечала ему взаимностью, оберегая, поднимая, возвышая, оснащая его впечатлениями, событиями, образами. Тем самым вдохновляя на ее деятельное продолжение.
Даниил Александрович – автор романов и повестей, ставших культовыми при жизни, документальных сочинений, мемуарной прозы, лауреат российских и международных литературных премий и многих правительственных наград.
Всем своим творчеством, на протяжении всей жизни Гранин утверждал свое независимое авторское кредо. От героев произведений «Иду на грозу», «Искатели», веяло решимостью, верой в себя, упорством наперекор препятствиям, трудностям двигаться к намеченной цели. В этих книгах перед читателями открывались иные горизонты, – такие, где жизнь наполнялась высоким смыслом. Правда жизни его героев убеждала настолько, что отвергнуть, редактировать написанное не могла ни одна из «инстанций». Его читали, ему внимали «и стар и млад», и «сильные мира», и те, что «от сохи».
Большое внимание в своих произведениях Гранин уделял развитию научно-технического творчества, а также теме Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Даниил Гранин – один из тех писателей, который сам прошёл через войну, дошёл до Берлина в качестве командира роты танков. После демобилизации работал в Ленэнерго, восстанавливая разрушенное в блокаду энергетическое хозяйство Ленинграда. «Война, блокада, защита Ленинграда — главное в биографии моего поколения», — говорил он.
  Даниил Гранин никогда не забывал о Великой Отечественной войне, хотя начал писать о ней не сразу – нужно было время осмыслить пережитое. В 1968 году вышла повесть «Наш комбат», которая произвела огромное впечатление на читателей и вызвала споры, потому что ставила непривычные вопросы о войне. В 1979 году вышла знаменитая «Блокадная книга», написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем и рассказывающая о сопротивлении Ленинграда вражеской блокаде во время Великой Отечественной.
  Гранин написал книгу о малоизвестной стороне Великой Отечественной войны – войны окопной под названием «Мой лейтенант». Эта книга написана от лица молодого лейтенанта, прошедшего войну и старого человека, который, оглядываясь на свою жизнь, оценивает прошлое.
В 2014 году выступил в немецком бундестаге на мероприятии, посвященном памяти жертв национал-социалистического режима и годовщине освобождения Освенцима. Многие слушатели не сдерживали слез. 95-летнему писателю аплодировали стоя — настолько эмоциональной получилась речь Гранина. «Война – это всегда кровь и грязь, а самое ценное на свете – это любовь к человеку и к жизни» – говорил писатель
  Он прожил яркую, сложную, героическую жизнь. Даниил Гранин ушел из жизни на 99-году жизни, 4 июля 2017 года.
21 декабря 2017 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».
Библиотеки Зырянского района присоединились к празднованию 100-летия со дня рождения. К юбилею писателя прошли тематические памятные мероприятия: беседы, презентации и книжные выставки. Все мероприятия юбилейного года были посвящены «разным граням Гранина».
  За популяризацию творчества писателя среди населения межпоселенческой центральной библиотеке на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в библиотечном обслуживании. Проблемы. Опыт», которая проходила в Томской областной научной универсальной библиотеке им. А. С. Пушкина был вручен комплект из семи книг Д. Гранина, в который вошли такие произведения, как – «Д. А. Гранин и молодёжь: университетские тексты», «Ленинградский каталог», «Мой лейтенант», «Последняя тетрадь», «Изменчивые тени. Простить и помнить», «Священный дар», «Чужой дневник». Эти произведения описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами, они проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. Каждое произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше.
  Книжный фонд библиотеки пополнился новой литературой, она займет достойное место на книжной полке и найдет своих читателей. Приглашаем всех желающих ознакомиться с книгами и напоминаем, что библиотека работает с 11 часов до 18 часов каждый день, кроме субботы, по адресу: ул.Озерная, д.3