КраеведениеНовости из сельских библиотек

На трёх холмах.

Любимый Томск

По-над рекою синей

Стоит и отражается в веках.

С.Заплавный

В Высоковском филиале прошла познавательная программа «Стоит над Томью град старинный», целью которой было познакомить детей с историей возникновения города Томска. Ребята узнали, что г. Томск был основан 7 октября 1604 года и располагается на берегу реки Томь. В 2024 году отмечает свое 420-летие. На протяжении 420 лет Томск хранит немало тайн. Город богат огромным количеством ярких достопримечательностей, которые ежегодно привлекают не только российских, но и зарубежных туристов. Томск славится деревянным и каменным зодчеством 18-20 веков. Это один из красивейших и старейших городов. Город признан старейшим в Сибири крупным образовательным, научным и инновационным центром.

Для проведения мероприятия была оформлена книжная выставка «Город над Томью», где ребята смогли прочитать стихотворения о Томске, посмотреть иллюстрированные книги.