Для детейНовости из сельских библиотек

«Старый Новый год у наших ворот»

14 января в Высоковском филиале прошло мероприятие, посвященное Старому новому году. Дети от 7 до 10 лет веселились от души. Ребята узнали, когда и как праздновали новый год наши предки, когда «родился» старый новый год. Были зачитаны выдержки из досье на Деда Мороза. Дед Мороз известен под этим именем в России, Беларуси, на Украине. За рубежом у него есть родственники: Санта Клаус во Франции, Йоулупукке в Финляндии, Пэр Ноэль во Франции, Николаус в Германии, Папа Ноэль в Испании… Ребята узнали, что главная обязанность Деда Мороза – это дарить подарки. Библиотекарь рассказала ребятам о святочных вечерах, которые длятся от Рождества до Крещения, о гаданиях, об обряде калядования.

Дети принимали участие в конкурсах, викторине, отгадывали загадки, танцевали. В заключение мероприятия пили чай с конфетами и печеньем, поздравляли друг друга с Новым годом по старому стилю.