Новости из сельских библиотекПравославный календарь

Славянская письменность и ее создатели

Два брата славянских, Кирилл и Мефодий,

Великую пользу нам принесли:

Азбуку создали, людей просветили,

Христианской верой народы спасли.

В.Бикеева.

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, который  является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. В Высоковском филиале прошла тематическая встреча «Славянская письменность и ее создатели», в ходе которой учащиеся 2-4 классов познакомились с событиями святых Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки, узнали об истоках русской письменности, о славянской азбуке, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа.

В закрепление информации была проведена викторина, конкурс «Пословицы» и «Загадки». По окончании мероприятия сделали вывод, что письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.