«Сказы из малахитовой шкатулки»

В центральной библиотеке продолжаются мероприятия, посвящённые творчеству П. П. Бажова. Литературоведы считают, что Павел Петрович, как художник слова, в ввёл в семью персонажей русской сказки уральских умельцев, рудознатцев, которые поражают своей простотой, естественностью. Можно сказать, это простые истории о простом русском трудовом народе. Сказы из малахитовой шкатулки до сих пор радуют нас своими историями. На этой встрече ребята не только знакомились с героями произведений П.П. Бажова, но и познакомились с биографией этого удивительного человека. Он с юношеских лет учился видеть и понимать красоту Урала с лесистыми его горами, прозрачными голубыми озёрами, смотрел, как живут люди, пытливо изучал труд рудознатцев, сталеваров и многих других уральских мастеров. Благодаря презентации «Шкатулка сказов Бажова» девчонки и мальчишки вместе с библиотекарем анализировали его произведения. В игре «Стары люди говорили…», разобрали значения встречающихся в сказах слов и уральских выражений. А игра «Собери самоцветы» отправила участников в пещеру с разноцветными камнями. В помощь ребятам была организована книжная выставка «Уральский волшебник Павел Петрович Бажов», на ней расположились произведения писателя: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка Медной горы», «Каменный цветок» и многие другие. Приглашаем все желающих познакомиться с этой литературой, чтобы встретиться с незабываемым волшебным миром уральского сказочника.

В заключении ведущие пожелали ребятам бережно хранить знания, полученные ими,  чаще посещать библиотеку.