Новости из сельских библиотек

«Синицы-озорницы и другие птицы»

Зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от нехватки корма. Поэтому с давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, день встречи зимующих птиц. Почему именно Синичкин день? Да потому, что синица – божья птица: так считали на Руси.

Зима – очень тяжелое время года для птиц. Нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. С раннего утра и до позднего вечера зимующие птицы заняты одним делом – поиском еды. И наша задача – не дать погибнуть им от голода. Вот поэтому в Красноярской библиотеке прошел информационный час «Синицы-озорницы и другие птицы». В этот день библиотека пригласила к себе в гости детей начальных классов. Ребята узнали много нового о зимующих птицах, говорили о приметах, слушали стихи о птицах, отгадывали загадки, приняли участие в играх «Прилетели птицы» и «Кто самый внимательный». И, конечно, познакомились с книгами о пернатых.

В конце мероприятия все вместе и взрослые, и дети развесили кормушки во дворе школы и угостили птиц семенами подсолнечника и крошками белого хлеба.