Новости из сельских библиотекПравославный календарь

«Святые заступники Руси – Кирилл и Мефодий – первоучители славянские»

Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое.

16 мая в Высоковской сельской библиотеке для обучающихся 7-11-х классов прошла беседа «Святые заступники Руси – Кирилл и Мефодий – первоучители славянские», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Много лет назад братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Значимость их трудов для славянских народов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Ведущие мероприятия рассказали об истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового: узнали кто такие Кирилл и Мефодий, о глаголице и кириллице, о том, как появился современный алфавит.