Районный конкурс ” Стихов победный звон”

29 апреля в центральной библиотеке, прошел ставший уже традиционным конкурс чтецов «Стихов Победный звон», а посвящен он Празднику Победы, празднику весны, дню пораженья жестокой войны, дню пораженья насилья и зла,  дню воскрешенья любви и добра.

На конкурсе прозвучали  32 выступления чтецов  стихов о Великой Отечественной войне. Обращаясь к литературному наследию, мы снова  и снова вспоминаем о событиях минувших лет. А вспоминая о прошлом, задумаемся о настоящем, как еще крепче любить землю, за которую отдано столько жизней,  еще тверже хранить такой дорогой для нас мирный день.

Оценивали конкурсные выступления: Нефедов Александр Павлович – председатель совета  ветеранов Зырянского района, Бобина Любовь Павловна – преподаватель школы искусств Зырянского района, Энгель Татьяна Михайловна – заместитель директора МБУ «МЦБС Зырянского района».

Все конкурсанты старались передать слушателям смысл произведения, заставить  задуматься, прочувствовать. У некоторых это получилось немного лучше, таким образом, определились победители в двух возрастных категориях – это Кремнев Михаил (с. Дубровка), Сувалова Екатерина (с. Зырянское), Демина Людмила (пос. Причулымский), Арабашвили Татьяна (с. Высокое), Крестинин Иван (с. Красноярка), Кудергин Кирилл (пос. Причулымский).

Уходят от нас ветераны, вот и в этот день строй ветеранов Зырянского района поредел. Грустную весть о кончине еще одного ветерана Великой Отечественной войны, Ворошилова Александра Ивановича, и что именно в этот день состоятся его похороны, мы узнали из слов Нефедова Александра Павловича, обращенных участникам конкурса. Он сказал еще то, что ветераны нуждаются в помощи и поддержке, но это такой народ, который помощи не попросит, поэтому если рядом с вами живет  ветеран или любой пожилой человек, нуждающийся в помощи, предложите ее сами, проявите внимание и чуткое отношение.

Мы поздравляем всех с праздником Победы, а особенно ветеранов, которых  благодарим за мир и ясное небо над головой. Всем   желаем,  чтобы каждый день был мирным, а воевали мы только лишь  со своими внутренними врагами (ленью, грубостью, равнодушием и т. д.), одерживая свою маленькую победу, внося вклад в общее дело процветания нашей Родины.

Награждение  победителей районного  конкурса  ” Стихов победный звон”