Внимание конкурс!

Районный конкурс гербариев и флористических работ «Растения – Земли украшения»

Межпоселенческая центральная библиотека приглашает

детей и подростков от 7 до 18 лет принять участие в районном конкурсе

гербариев и флористических работ

«Растения – Земли украшения» (сентябрь 2017 г.)

об организации и проведении

районного конкурса гербариев и флористических работ

«Растения – Земли украшения» (сентябрь 2017 г.)

I Организаторы конкурса:

МБУ «МЦБС Зырянского района» Центральная библиотека, отдел обслуживания детей, юношества и взрослых.

II. Цели и задачи проведения конкурса:

-Активизировать интерес детей и подростков к природе родного края, помочь познакомиться с разнообразием растительного мира Томской области, увидеть его красоту;

-Подкрепить теоретические знания по ботанике, биологии, природоведению необходимыми практическими навыками – вовлечь ребят в процесс собирания, систематизации, изучения наиболее распространенных видов флоры Томской области, познакомить их с растениями, занесенными в «Красную книгу природы»;

-Развивать творческую инициативу, художественный вкус, детское декоративно-прикладное творчество с использованием природных материалов (растений, сухоцветов);

-Объединить усилия специалистов (экологов, педагогов, библиотекарей) по экологическому информированию, просвещению молодого поколения, воспитанию бережного отношения к родной природе, развитию и поддержке детского творчества.

III. Этапы проведения конкурса:

I этап: 25.09.17 – 22.09.17 Сбор, оформление гербариев, флористических работ на местах. Сдача материалов в пункт выдачи книг ( ул.Чапаева, д.27).

II этап: 25-29.09.2017 Выставка – просмотр представленного материала.

III этап: 29.09.2017 – Отбор лучших работ, подведение итогов

IV. Организация, условия участия в конкурсе:

– Участие в конкурсе могут принять дети школьного возраста, проживающие на территории г. Томска и Томской области.

– На конкурс принимаются работы в двух номинациях:

«Гербарий» – классические гербарии (оформленные в соответствии с научными требованиями), тематические гербарные коллекции;

«Флористика» – любые творческие поделки и флористические работы, изготовленные с использованием засушенных растений.

Для флористических работ в конкурсе объявлены дополнительные специальные темы, призванные привлечь внимание школьников к охраняемым видам птиц и природных территорий Томской области:

*Обыкновенный ремез  – певчая маленькая птица семейства синиц, неизученный, редкий и малочисленный вид, занесенный в Красную книгу Томской области.

*Серая куропатка – птица семейства фазановые, отряд курообразные. Редкий вид, которому в настоящее время ещё не грозит исчезновение, но встречаются он в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что может исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных или антропогенных факторов;

*Особо охраняемые природные территории Томской области.

V. Требования к оформлению работ:

– На конкурс предоставляются любые детские творческие работы, соответствующие тематике конкурса (гербарии и флористика из засушенных растений).

– Работа должна быть выполнена автором (ребенком) самостоятельно, либо под руководством взрослых.

– Работы обязательно должны быть подписаны: фамилия, имя автора, его возраст, место проживания, место учебы; наименование работы; перечислены виды растительного сырья (материалов, использованных для флористической работы); фамилия, имя, отчество творческого руководителя, его место работы, должность, контакты.

– Работы могут сопровождаться письменными комментариями.

– Обращаем внимание участников: на конкурс принимаются классические гербарии (оформленные в соответствии с конкурсными требованиями), тематические гербарные коллекции; творческие поделки и флористические работы, изготовленные с использованием только засушенных растений. Работы с использованием сырых фруктов и овощей не принимаются и комиссией не рассматриваются.

– От одного участника принимается только одна работа в одной номинации, возможно участие сразу в двух номинациях «Гербарий» и «Флористика».

-От одной библиотеки-филиала принимается не более 5 работ

Критерии оценки представленных работ:

– Творческий подход к выполнению работы.

– Уровень художественного мастерства выполненной работы.

– Культура оформления работы.

– Соответствие содержания работы тематике конкурса.

– Виды растительного сырья (материала);

– Качество высушивания растений.

Материалы принимаются по адресу:
с.Зырянское, ул.Чапаева, д.27 Пункт выдачи книг. К материалам прилагается заявка на участия в конкурсе (приложение №1)

VI. Подведение итогов и награждение победителей:

По итогам конкурса определяются победители в номинациях «Гербарий» и «Флористика»

(два первых, два вторых и два третьих места и поощрительные дипломы). Работы, занявшие призовые места, будут отправлены на областной конкурс гербариев и флористических работ «Цветик – семицветик».

Работы отправленные на областной конкурс не возвращаются.

№ п/п Ф.И. участника Название работы Возраст, класс

Ф.И.О. руководителя, должность