Новости из сельских библиотек

«Раз в Крещенский вечерок девушки гадали»

Под таким названием в Берлинской библиотеке прошла игровая программа для детей 6-7 классов. Святки приходятся на 2 недели от 6 января до Крещения. И это лучшее время для гадания. Больше всего гадания ждали молодые девушки, чтобы узнать своё будущее, узнать имя суженого. Гадали обычно по вечерам, когда собирались на посиделки. Накануне каникул детям дали задание – расспросить у своих бабушек, мам, знакомых по 1-2 обряду гадания.
В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с традициями и приметами во время святок. Поговорили о природных явлениях на Рождество. С домашним заданием ребята справились и охотно поведали истории своих бабушек.
Всем понравилась игра «Дары волхвов». Все присутствующие по очереди опускают руку в мешок, в котором находятся всевозможные сувениры и сладости, и пытаются угадать, какой же именно предмет находится у него в руке; после этого предмет достают из мешка. Если участник угадал верно, то он забирает эту вещь себе.
Попробовали несколько гаданий. Вот одно из них – «Гадание на бобах или фасоли». Нужно сесть с баночкой крупы или бобов, загадать желание и произнести его вслух. Вытащите из баночки горстку крупы, и еще раз загадав желание вслух, рассыпать ее по столу. Сосчитайте количество крупинок, если их четное количество – желание сбудется, если нечетное, к сожалению, нет.
Игровая программа прошла весело и интересно. В заключении библиотекарь обратилась к девочкам с такими словами – на гадания надейся – сам не плошай. Не нужно полагаться только на судьбу и ждать принца, ничего не предпринимая для встречи с ним. Попробуйте сами устроить вашу жизнь так, как вы ее видите в мечтах — у вас обязательно получится, ведь главное — быть уверенной в своем счастье.