Новости из сельских библиотек

Раз в крещенский вечерок девушки гадали

Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

18 января Семёновская библиотека провела девичьи посиделки с гаданиями «Раз в крещенский вечерок девушки гадали», посвящённые великому православному празднику Крещения Господня.

Участники мероприятия собрались пообщаться, интересно провести время и погадать. Библиотекарь познакомила участников с традициями гадания на Руси, несколькими способами гадания: по книгам, на свече, на фасоли, на воске – одними из самых распространённых. Стол для гадания был оформлен необходимыми атрибутами. Все участники крещенских гаданий получили сюрпризы с предсказаниями. Девушкам была предложена викторина «Рождество и Святки». В заключение мероприятия библиотекарь поздравила своих гостей с наступающим праздником, пожелала им крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного.