Новости из сельских библиотекРождество

Праздник к нам приходит, Рождество!

6 января Дубровский филиал совместно с Дубровским ДК провели игровую программу «Праздник к нам приходит, Рождество!»

Всякий раз, перешагнув порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что наступает светлый праздник Рождество. Рождество Христово –  удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда и один из самых светлых и прекрасных дней в году. Празднование Рождества в России по старому стилю приходилось на 25 декабря. В настоящее время Рождество Христово отмечается в нашей стране по новому календарю 7 января (у православных христиан). Дни от Рождения Христа (7 января) до его Крещения (19 января) называют в России святками, т.е. святочными днями. В эти дни люди стараются быть добрее и милостивее, пытаются помочь другим людям, нуждающимся в защите и помощи, больным людям, свернувшим с праведной дороги, старикам.

Во время игровой программы дети познакомились с историей зимних праздников: Нового года, Рождества, Крещения, с многообразием традиций и обычаев.  В играх приняли активное участие и дети и родители. После Рождества наступают Святки, а в это время принято веселиться: колядовать, загадывать загадки. Был предложен конкурс рисунков на знание колядок. Закончилось мероприятие просмотром видео ролика «Рождество». Положительные эмоции – это главное во время рождественских встреч. Для чтения были взяты книги о зиме, о праздниках зимы, загадки и пословицы.