9 маяНовости

«Помним войну, помним героев, помним уроки!»

13 марта межпоселенческая центральная библиотека с.Зырянское приняла участие в широкомасштабной акции на территории Томской области «Помним войну, помним героев, помним уроки!». Благодаря Томской областной детско-юношеской библиотеке здесь прошёл Уроки мужества, памяти, посвященный героям томичам, участникам Великой Отечественной войны.

Познакомиться с подвигами победителей и увидеть яркий пример патриотизма, мужества и отваги соотечественников, пришли ученики восьмых классов МБОУ «Зырянская СОШ». Ребята приняли участие в беседе о Великой Отечественной войне, узнали о героях-томичах и их подвигах, а также познакомиться с историей Томска в годы Великой Отечественной войны. Восьмиклассники совершили медиа-путешествие по памятным монументам Томска, посвященным событиям 1941-1945 годов, а также ответили на вопросы тематических викторин и заданий.

В рамках мероприятия воспитанники Детской школы искусств села Зырянского – Симонова Мария, Ушаков Матвей и Беликов Степан под руководством преподавателя школы Лапковой Натальи Михайловны представили всем слушателям литературно-театрализованную композицию: прочли стихотворения и показали миниатюру о военных годах. В завершении урока, с ответным словом к организаторам выступила директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Зырянского района – Энгель Татьяна Михайловна, поблагодарив коллег-библиотекарей за интересную и познавательную встречу. Ребятам посоветовала читать больше книг о Великой Отечественной войне, интересоваться и не забывать историю своей страны, историю своих предков, знать и помнить героев-односельчан и их подвиги.