КраеведениеНовости

Пока мы помним – мы живём

В центральной библиотеке состоялась встреча учащих 4 «А» класса Зырянской СОШ с участником боевых действий в Афганистане – младшим сержантом Сычёвым Валерием Николаевичем, посвящённая Дню памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. Библиотекари рассказали об истории Афганской войны, которая десять лет была болью целой большой страны.

С большим вниманием и интересом присутствующие слушали рассказ нашего земляка о пребывании его в Афганистане. Валерий Николаевич был призван в армию из Томского областного училища культуры. Первые три месяцев находился в г. Термез. Далее был направлен в Афганистан, в провинцию Порван, где в течение трёх месяцев играл в оркестре. Затем был направлен в 1–ый батальон специального минирования 45–го Чарикарского полка минером. Пережить два года службы в суровых условиях Афганистана Валерию Николаевичу помогла сибирская закалка, здоровый образ жизни, занятия спортом и музыка.

Учащиеся с большим интересом слушали истории о событиях тех лет, задавали вопросы. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям нашего земляка. Соответствующую эмоциональную атмосферу, пропитанную пониманием и сопереживанием, создало стихотворение о войне в Афганистане, которое прочитала Акшинская Диана и песни в исполнении Валерия Николаевича.  В завершении все вместе почтили память погибших воинов, исполнявших свой долг за пределами Отечества минутой молчания.