Поездка в Тактильный музей «Томские трогательные сюжеты»

Межпоселенческая центральная библиотека проводит мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья как в стенах библиотеки, так и за её пределами. Активно сотрудничает с Всероссийским Обществом Слепых и с Областной специальной библиотекой для слепых в г.Томске. В конце мая люди с ограниченными возможностями здоровья из Зырянского района посетили тактильный музей «Томские трогательные сюжеты» при Центре семейных и молодежных инициатив.

Проект «Томские трогательные сюжеты» направлен на обеспечение социокультурной инклюзии людей с ОВЗ (особенно слабо – видящих) и иных категорий взрослого и детского населения Томской области, через создание сменных экспозиций из тактильных экспонатов. В ходе проекта были подготовлены 4 сменные тематические экспозиции: «Чудеса природы», «Архитектурные идеи», «Сила леса», «Жили-были».

Проект реализуется при поддержке Администрации Томской области и фонда Президентских грантов.

Это первый в Томске подобный специализированный музей, где абсолютно всех экспонатов можно касаться, получив удивительный опыт познания мира, не только для людей с проблемами зрения, но и для любого человека! Почувствовать чем отличается сосновая и еловая шишки от гигантской шишки пины, сравнить ощущения от различных пород дерева, погладить ковер из шерсти мамонта. Также в музее доступна экскурсионная программа.

В этот день для людей с ограниченными возможностями здоровья была проведена экскурсия. Здесь мы прикоснулись к каждому экспонату!  Нас познакомили с древним миром природы Томской области, с разными ремесленными практиками, на их фоне все желающие могли сфотографироваться. Поразило отношение экскурсовода. Алена Юрьевна с таким увлечением и интересом проводила экскурсию, что хотелось все разглядывать и про все расспрашивать (про все гербарии, раковины, морских звёзд…), про каждую вещицу.

По окончании экскурсии гости поблагодарили экскурсовода за подробный увлекательный рассказ, на время увлекший людей с ограниченными возможностями здоровья в путешествие по страничкам истории нашего края.

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием. Музей действительно ощущается как пространство, комфортное для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, оставляет только положительные эмоции.