9 маяКраеведениеНовости из сельских библиотек

Открытие памятника участникам ВОВ в с. Тукай Зырянского района

В маленьком удалённом татарском селе Тукай Зырянского района прошло открытие нового памятника участникам Великой Отечественной войны. Открытие памятника погибшим воинам, наверное, одно из последних важнейших событий села Тукай.

В церемонии приняли участие глава Зырянского района А.Г. Мочалов, председатель Думы Зырянского района В.И. Герасимов, глава Михайловского сельского поселения О.А. Ермаков. На открытии присутствовала съемочная группа телевидения Томского центра татарской культуры.

Глава Зырянского района А.Г. Мочалов подчеркнул, что:

«Открытие памятника, даже такого небольшого – особо значимое событие в жизни всего нашего района. Это не просто дань памяти погибшим, а еще и урок мужества и славы для юного поколения. Наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев».

После открытия памятника,  все желающие возложили к подножию живые цветы, венки и минутой молчания почтили память солдат.

Все присутствующие отметили важность сохранения подобных монументов, чтобы сохранить память о каждом участнике войны для следующих поколений.