Для детейНовости из сельских библиотек

Отзыв детей о «Путешествии в Шоколандию»

В июне мы ходили в пришкольный лагерь на площадку. Почти каждый день мы ходили в нашу сельскую библиотеку на мероприятия. Мероприятия были на разные темы и всегда интересные и полезные. Мы многое узнали и многому научились. Но больше всего запомнилось мероприятие про шоколад. Мы впервые узнали, что 11 июля – считается Всемирным днём шоколада.

Наша библиотекарь Бабенко Елена Владимировна подготовила для нас очень интересный материал. После просмотра видео презентации про шоколад, мы участвовали в викторине и играли в игру. Теперь и шоколад кушать интереснее, когда узнали столько нового про него. Впервые шоколад в Европу привёз Эрнандо Кортез. Он был горький и людям не понравился, пока один повар не додумался добавить в него сахар. Оказывается, что шоколад готовят из какао-бобов, а растут они не на ветках, а прямо по стволу шоколадного дерева. Собирают его два раза в год. Всё это мы увидели в видео презентации, а также совершили виртуальное путешествие на шоколадную фабрику. На выставке в библиотеке был представлен шоколад разных сортов – горький, сладкий, белый, пористый, молочный и шоколад в упаковке знаменитой «Алёнки».

Огромное спасибо Елене Владимировне за познавательное путешествие в Шоколандию. Мы многое узнали про шоколад, но в конце путешествия нас ждал настоящий сладкий сюрприз – воспитатели раздали нам вкусные шоколадки!

Митяева Мария

Кенкадзе Милана