КраеведениеНовости из сельских библиотек

«Они были просто мальчишки, а там шла война…»

Все начиналось в семьдесят девятом,

Декабрь, двадцать пятого числа,

День этот стал не праздничным, а скорбным,

Война немало жизней унесла.

Мы головы склоняем перед теми,

Того, кого сегодня с нами нет,

В боях, погибших на земле Афганистана,

Тех, кто ушел в неполных 20 лет.

В Высоковском филиале прошло мероприятие «Они были просто мальчишки, а там шла война…», посвященное 30-летию вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан.

На мероприятие были приглашены учащиеся с 7 по 11 классы с классными руководителями. Ведущие доносили ребятам факты и цифры той ужасной войны, читали стихотворения. Говорили о войне, которая началась без объявления и длившаяся более 9 лет. Они узнали, что последним территорию Афганистана 15 февраля 1989 года покинул БТР, на котором выезжал командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал Борис Всеволодович Громов.

На мероприятие был приглашен участник боевых действий В.Н.Сычев, который рассказал о годах своей службы на территории Афганистана. Ответил на вопросы ребятами. В его исполнении прозвучали песни «Долг» и «Уходим». Так же была оформлена книжная выставка, и представлен альбом с фотографиями воинов – интернационалистов нашего села. В заключение мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Пришел приказ».