Алексеевская ЗАИМКАНовости

Не хлебом единым жив человек…

«Не хлебом единым жив человек…» – так называлась книжная выставка, которая состоялась в рамках юбилейного празднования 125-летия с. Берлинка 18 августа 2018 года. На книжной выставке было представлено творчество писателей и поэтов, чьи судьбы тесно связаны с этим селом. Все желающие могли познакомиться с жизнью и творчеством своих односельчан. У одного из авторов, Маслова Александра, творчество которого было представлено на выставке есть следующие строчки:

Стихи. Кому они нужны?

В наш век, когда черствеют души,

Когда мы все озлоблены

Когда от матов млеют уши?

Схожими по смыслу вопросами задавались и организаторы этой выставки в процессе подготовки. Были моменты сомнений: а вызовет ли она интерес у населения в разгар праздничного веселья? И надо сказать, что массового посещения выставки не было, но все же были люди, испытывающие потребность в пище для души, которые подходили к выставке, листали книги, брали на память буклеты с творчеством авторов.

В заключении хотелось бы сказать словами автора, Маслова Александра: «Я назвал свою книгу «Пятый угол». В книге есть стихотворение с таким названием, но дело не в стихотворении. Пятый угол – это то безопасное место, которое ищет человек, избиваемый в каждом из четырех углов его хаты. Таким пятым углом была для меня всю жизнь поэзия. Я хотел бы, чтобы для Вас, читатель, моя книга в переносном смысле оказалась тем пятым углом, который отвлекает от жизненных неприятностей, не давая оторваться от смысла самой жизни.»