9 маяНовости

«Мы чтим сынов Отечества в мундирах»

В Центральной библиотеке для ребят военно-патриотического клуба «Сибирский воин» и ребят из Зырянского детского дома прошел час истории «Мы чтим сынов Отечества в мундирах». Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим об Александре Васильевиче Суворове, которому в этом году исполняется 290 лет со дня рождения. Это выдающийся русский полководец, генералиссимус, на счету которого шестьдесят выигранных сражений и ни одного поражения. Он внес значительную лепту в мировое военное искусство, и стал олицетворением доблести, отваги и славы российских войск. С помощью электронной презентации «Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец» ребята познакомились с историей его жизни, о детских годах и о первой главной победе – победе над собой. В юные годы у великого полководца было слабое физическое здоровье, но, несмотря на это, регулярные занятия спортом и закаливание организма сделали его сильным не только телом, но и духом. Ребята  посмотрели кинохронику о знаменитых битвах Суворова: переход через Альпы, взятие Чёртова моста и показали свои знания, решая кроссворд.

В заключение мероприятия познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Горжусь, что я русский!». С помощью обзора литературы библиотекарь дополнила представление школьников о личности А. В. Суворова и порекомендовала интересную литературу о нём. В завершение ребята сделали вывод о том, что необходимо помнить и гордиться героями нашего народа, ведь без знания прошлого – нет будущего.