Для детейНовости из сельских библиотек

«Мы разные, но мы вместе – и в этом наша сила»

16 ноября библиотекарем Чердатского филиала Филатовой Т.В. для учащихся 5, 6, 7 классов была проведена тематическая беседа под названием «Мы разные, но мы вместе – и в этом наша сила», посвященная всемирному дню толерантности.

Целями данного мероприятия было: рассказать о истории этого праздника, его большой значимости для людей во всем мире, развитие умения понимать и уважать чувства, настроения, мотивы поведения других людей; раскрытие причин отсутствия взаимопонимания; воспитание толерантности среди подростков, показать негативные последствия нетолерантного поведения.

В ходе мероприятия ребятам была предложена презентация. Ребята узнали об истории праздника и его понятиях. Отвечали на вопросы теста и попробовали понять, насколько они толерантны!

Ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.

Что же нужно для того, чтобы установить взаимопонимание? Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни просто нормального общения. В чем причина отсутствия взаимопонимания? Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми? Над такими вопросами им предлагалось подумать.

Этот день как напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем. Особенно сейчас, когда в мире так неспокойно. Военные действия на Украине,в Сирии. Огромное количество человеческих жертв, сотни обездоленных людей.

Об особенностях толерантной страны и толерантная ли страна наша Россия шел разговор с ребятами.

В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

Завершилась беседа слова известного писателя Драйзера, который восхищался одной заповедью Христа, заповедью о служении другим: “Для того чтобы Он (человек) мог получить хоть какую-то радость на отведенном ему коротком отрезке пути, он должен думать – как улучшить положение не только для себя, но и для других. Если мы собираемся улучшить положение для других, то нам надо спешить. Время уходит. По этому пути я пройду всего лишь один раз. Так пусть я сейчас совершу какой-нибудь достойный поступок или проявлю доброту. Пусть я не отлажу и не упущу случая это сделать, ибо по этому пути я никогда больше не пройду”.

Занятие получилось интересным, поставленные цели были достигнуты.