Мы память вечную храним о подвигах героев

Помните!

Через века, через года – помните!

О тех,

Кто уже не придёт никогда – помните!

76 победных лет отделяют нас от ужасов Великой Отечественной войны. В Высоковском поселении в живых нет ни одного участника Великой Отечественной войны, которые могли бы рассказать о событиях тех лет. Но забывать об этом нельзя! И для того, чтобы подрастающее поколение знало об этой войне, в школе, в клубе и библиотеке проводятся различного рода мероприятия.

К празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Высоковском филиале оформлена выставка-инсталляция «Мы память вечную храним о подвигах героев». На выставке представлена литература рассказывающая о периоде с 1941 по 1945 годы, фотоальбомы о ветеранах ВОВ и тружениках тыла. Так же представлены личные вещи Бородина Евстафия Степановича – солдата Великой Отечественной войны, пропавшего без вести в 1942 году. Его останки были захоронены в 2011году. На родную землю останки солдата доставили поисковики отряда «Память» г. Стрежевой.

Пользователи библиотеки могут увидеть и прикоснуться к предметам времен войны – это солдатская фляжка, штык-нож, ложка, компас, каска и патрон, в котором насыпана земля, где были обнаружены останки солдата.

Вечная слава простым солдатам, подарившим нам Победу!