Новости из сельских библиотек

Маслёна идёт – весну под руки ведёт!

У многих народов мира время перехода от зимы к весне отмечено особыми празднествами – карнавалами. На это же время приходится и русская Масленая неделя. Традиционно перед началом Великого поста праздновали Масленицу. На протяжении недели принято веселиться, радоваться, и есть блины. А в последний день — сжигать чучело Марены, символизирующей зиму.

«Маслёна идёт – весну под руки ведёт!» – под таким названием  в Берлинской библиотеке прошёл фольклорный час. Библиотекарь познакомила присутствующих на мероприятии с историей и традициями русского праздника, рассказала о значении каждого дня масленичной  недели. Вспомнили пословицы и поговорки о Масленице, провели мастер–класс по изготовлению солнышка – символа праздника и куклы- Масленицы.

Завершилось мероприятие угощением –  сладким чаем и, конечно же, с блинами!