КраеведениеНовости из сельских библиотек

«Легенды и сказки народов Сибири»

Что значит «сказки народов Сибири»? Особые ли это сказки, отличаются ли от тех, которые бытовали в европейской части России или на русском Севере?.. Об этом и о многом другом узнали юные читатели Причулымского филиала 11 октября, во время мероприятия «Легенды и сказки народов Сибири». Для ребят стало настоящим открытием, что русские сказки не имеют к данной теме никакого отношения: в настоящее время в Западной Сибири проживает более 125 национальностей, из них всего лишь 26 коренных малочисленных народов. Ребята с интересом прослушали алтайскую сказку о «Жадном Глухаре», бурятскую «Ласточка и комар», легенду «Похищение солнца», с восхищением рассматривали иллюстрации к сказкам и легендам, нарисованные старшеклассниками. А в конце мероприятия юные слушатели сами попытались сочинить легенду «Почему у сороки хвост длинный».