Круглый стол «Библиотека в помощь людям с особыми потребностями»

В рамках Декады инвалидов 5 декабря в межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Встреча была организована специалистами библиотеки в форме «круглого стола». В работе «круглого стола» приняли участие – директор центра социальной защиты населения В.А. Жогина, директор центра занятости населения О.В. Андриянова, руководитель пенсионного фонда Зырянского района А.В. Шалагин, руководитель отдела по социальной политике и туризму Зырянского района Е.М. Горбатых.

Открыла «круглый стол» директор МБУ «МЦБС» Зырянского района С.К. Гусева. Светлана Кузьминична пожелала всем добра, счастья, терпения и взаимопонимания и чтобы жизнь всегда была наполнена самыми светлыми чувствами любви, надежды и веры.

Дальше шел разговор о проблемах инвалидов, о реальной поддержке и понимании этих проблем.

Об изменениях в пенсионном законодательстве с 2016 года, и параметрах, определяющих размер выплат пенсий сообщил А.В.Шалагин.

О программах трудоустройства инвалидов, о программе самозанятости, о видах социальных льгот, предоставляемых центром занятости населения рассказала О.В. Андриянова.

Также произошёл оживлённый разговор между гостями и директором центра соцподдержки В.А.Жогиной. У всех была возможность задать наиболее интересные и важные для них вопросы, какими социальными льготами могут воспользоваться люди данной категории: о социальном такси, об индивидуальной помощи, например, побелка дома, уборка двора от снега. Также интересовал вопрос о курортных путёвках, о субсидированиях коммунальных услуг, о социальной парикмахерской.

Такие встречи проходят в стенах нашей библиотеки в течении последних пяти лет. Они важны и популярны тем, что на них можно получить квалифицированные советы специалистов по интересующим вопросам.

Не мене важным для людей является теплая уютная обстановка в библиотеке и доброжелательное отношение библиотекарей к людям с ограниченными возможностями здоровья. После завершения «круглого стола» встреча перетекла в новое русло. Для приглашенных был накрыт чайный стол, за организацию которого мы благодарим директора «Зырянский хлебокомбинат» Рыжову Людмилу Ивановну и для хорошего настроения прозвучали песни в исполнении Михаила Дмитриева. Коллектив центральной библиотеки благодарит всех участников круглого стола за их участие и поздравляет всех с наступающим Новым годом!

Желаем на Новый год всех радостей на свете,
Здоровья на сто лет вперед и Вам, и Вашим детям.
Пусть радость в будущем году Вам будет чудным даром,
А слезы, скуку и беду оставьте лучше в старом.