Для детейНовости из сельских библиотек

«Как на книжкин день рождения…»

У каждого человека есть свой любимый праздник. Кто-то любит Новый год, кто-то Масленицу, кто-то свой День рождения. А у книг есть праздники? Да, есть. Это «Книжкины именины». Что же это за праздник такой? А праздник этот очень необычный! Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги», или «Книжкины именины».

Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далекого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией и каждый год проходит в городах и селах нашей страны.

Неделя детской и юношеской книги – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встречи с любимыми книгами.

Красноярские юные читатели также не остались в стороне. Они приняли самое активное участие в интересных мероприятиях, направленных на популяризацию детской книги и чтения среди детей. В течение недели дети были частыми гостями библиотеки: мастерили закладки для книг, читали вслух, принимали участие в конкурсно-игровых программах и викторинах. Больше всего детям запомнился литературный праздник «Как на книжкин день рождения…». Библиотекарь подготовила для ребят книжную выставку «Здравствуй, книжкина неделя», на которой были представлены хорошо известные, давно полюбившиеся детям книги, а также новинки современных авторов. В библиотеке в этот день царила уютная и сказочная обстановка.

Дети участвовали в викторинах, отгадывали загадки, знакомились с детскими писателями и героями детских книг, получали поздравительные телеграммы от сказочных персонажей. А еще приняли участие в игре «Пусть всегда будет книга!», где путешествовали по полкам с детскими книгами, разыскивая ответы на вопросы, вспоминали высказывания великих людей о книгах и чтении.

В праздники, тем более в дни рождения, принято дарить подарки. Вот и в «Книжкину неделю» все участники праздника, отмечая дни рождения всех любимых детских книг, получили сладкие призы за хорошее чтение и дружбу с книгой.