Для детейНовости

«И вспомнить страшно…И забыть нельзя…»

22 июня, день начала войны – трагическая дата в истории нашей родины. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистских застенках, умерших от холода и голода.

В нашей памяти всегда имена славных защитников, которые отстояли родную землю, мы преклоняемся перед их мужеством и стойкостью. Наша задача – донести до подрастающих поколений подвиг Советского народа, поддержать дань уважения детей к ветеранам и пожилым людям.

Традиционно в знак скорби и глубокого почтения к защитникам страны в Великой Отечественной войне в центральной библиотеке прошел час памяти «И вспомнить страшно, и забыть нельзя». Участниками мероприятия стали ребята из летнего оздоровительного лагеря при Зырянской СОШ и воспитанники Зырянского детского дома.

Фоном встречи стала песня «Я хочу, чтобы не было войны». Из рассказа библиотекарей дети узнали, как началась война, сколько людей погибло на фронтах Великой Отечественной войны и замучено в концлагерях солдат, женщин, детей и стариков. Познакомились с литературой о Великой Отечественной войне. В память о погибших была зажжена символическая свеча памяти. Передавая её из рук в руки, девчонки и мальчишки читали лирические строки стихов, написанных о Великой Отечественной войне. Завершился марафон стихов чтением стихотворения Ю.Друниной «Неизвествный солдат» и минутой молчания. В заключение мероприятия классному руководителю 3-В класса Зырянской СОШ был вручён диплом участников IX Международной акции «Читаем детям о войне», проходившей 4 мая.