Для детейНовости из сельских библиотекЭкология

«Здоровье в саду и на грядке»

16 июня в Берлинской библиотеке прошло мероприятие для детей по ЗОЖ «Здоровье в саду и на грядке». Цель этого мероприятия – знакомство с лекарственными растениями. Задачи: дать представление о положительном воздействии растений на человека, формировать бережное отношение к растениям. Эпиграфом к мероприятию стали такие строчки:

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит, в путь на огород.

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой всходим в сад,

Быстро вылечим простуду

Снова будешь жизни рад.

Слова эпиграфа не являются шуткой, это правда. Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека.

Главным героем мероприятия стал Доктор Айболит, который пришёл к ребятам знакомить их с полезными свойствами лекарственных трав, ягод, овощей, фруктов. Роль Айболита исполнила фельдшер Берлинского ФАПа – Провоторова Т.Л. На мероприятии присутствовало 45 человек. Ребята внимательно слушали «Айболита», задавали вопросы, и дополняли друг друга. Детям были продемонстрированы такие лекарственные травки, как лопух, тысячелистник, одуванчик, подорожник и другие. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в викторине «Зелёная аптека». Всем понравилась игра «Экскурсия в поликлинику», в которой дети – «врачи», а взрослые – «больные». Взрослые обращались к детям с жалобой, а они отвечали, чем лечить тот или иной недуг. С огромным интересом посмотрели видеопрезентацию «Лекарственные растения в Загадкино». В конце мероприятия библиотекарь Бабенко Е.В. пожелала ребятам здоровья и прочитала такое стихотворение:

Овощи и фрукты любят все на свете.

Бабушки и дети секреты знают эти.

Виноград и вишня лечат все сосуды,

Абрикос – от сердца, груша от простуды.

Апельсин, как витамин, знают все, незаменим.

Ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте!