Новости из сельских библиотекЭкология

«Живой мир в рассказах М. Пришвина»

18 февраля  дети группы  дошкольного образования «Колосок» стали гостями Красноярской библиотеки, где для них прошли громкие чтения «Живой мир в рассказах М. Пришвина». М.М. Пришвин оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны. Знакомясь с ними, не перестаешь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно – как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Пришвин был одарен умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал все это в своих произведениях. Книги М.М. Пришвина предназначены для читателей разного возраста: для детей дошкольного возраста и школьников, для молодежи и читателей старшего поколения.

В рамках мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о детстве писателя, его учебе в гимназии, жизни и творчестве «великого сказочника природы».  Дети с интересом  рассматривали иллюстрации к произведениям писателя, представленным на выставке  «О той земле, где Пришвин жил». Познакомились с его живописными рассказами о запасливой белке, сметливом дятле, с маленькой собачкой по кличке Лимон, которая держала в страхе всех обитателей дома и многими другими. А еще участники мероприятия ответили на вопросы викторины и сыграли в «лесные фанты».